Как на горке, на горе, стоит сад во всей красе!

Детский сад "Радуга" открылся 21 сентября 1992 года - светлым сентябрьским уром. Он построен на "Военной горе", названной так в честь событий гражданской войны. Отсюда открывается изумительный вид на живописные окресности Карагая. Место выбрано очень удачно, потому что территория горы в то время интенсивно застраивалась жилыми домами, а их заселяли молодые семьи с маленькими детьми детсадовского возраста.

yj1

С момента основания по 2010 год коллектив детского сада углубленно занимался экологическим образованием дошкольников и экологическим просвещением жителей микрорайона. В контексте данного направления мы активно принимали участие в природоохранных акциях, ставших нашими традициями:

• "Речная лента Карагайского района",

• "Елочка - зеленая иголочка",

• "Покормите птиц",

• "Экологическая фирма "Зеленый дом",

• "Экологический десант".

Благодаря интеграции экологии и изобразительного искусства, педагоги освоили и внедрили в практику работы современные образовательные технологии: блочно-тематического планирования и проектирования, в том числе детского. Разработаны и реализованы проекты: "Нуль отходов", "Альпийская горка", "Мудрые жители стеклянного домика", "Садовые цветы - украшение земли" и др.

Свой опыт работы по эколого-эстетическому воспитанию дошкольников педагоги неоднократно презентовали на конурсах, фестивалях, конференциях самых разных уровней.

Заведующий МДОУ, Тамара Ивановна Якимова, награждена Большой памятной медалью Всероссийского общества охраны природы.

С 2012 года коллектив детского сада вступил в эксперимент по теме "Формирование модели взаимодействия семьи и детского сада в контексте ФГТ" под научным руководством Марины Михайловны Болотовой, старшего преподавателя ПГПГГУ.